Вы находитесь здесь:Главная/Новости/Казахстанские спортсмены завоевали уже шесть медалей на чемпионате мира среди юниоров по стрельбе, который в эти дни проходит в Чханвоне (Южная Корея)

24.07.2023

Первым золотую медаль нашей сборной принёс Никита Чирюкин в стрельбе из пистолета с 25 м. «Серебро» в этом упражнении досталось китайцу Чжан Чжихао, а «бронзу» получил кореец Сук Джин Хун. Вчера Никита Чирюкин завоевал ещё и серебряную медаль, уступив на этот раз только хозяину соревнований Сук Джин Хуну.

Удивили и порадовали наши девушки в командных состязаниях. В стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с 10 м казахстанская команда не имела себе равных, обыграв в финале представителей Украины. Звание чемпионов мира заработали сестры Зухра и Фатима Ирназаровы, а также Александра Садуакасова. При этом наше трио стрелков установило мировой рекорд среди взрослых в этом упражнении, набрав 1 686 очков.

В это же время украинское трио стрелков стало лучшим среди юниоров, обыграв казахстанских ребят и взяв некий реванш за своих девушек. В составе нашей сборной выступили Асадбек Назиркульев, Илья Зотеев и Даниил Яковенко, которых мы поздравляем с сереб­ряными наградами.

Кстати, Фатима Ирназарова, продолжив вступления, к своему «золоту» прибавила «серебро» в одиночных состязаниях в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени. Она проиграла в финале украинке Маргарите Таркани со счетом 4:6. Стоит отметить, что 572 очка, набранные Фатимой в отборочном турнире, являются мировым рекордом среди юниоров. Александра Садуакасова в поединке за бронзовую медаль уступила украинке Алине Ткалик.

Напомним, что в первый день состязаний завоевала серебряную медаль первенства планеты и Арина Алтухова в стрельбе из малокалиберной винтовки (50 м) с трёх позиций (стоя, лежа, с колена) выбив 455.7 очков. Набрав на 1,6 балла больше, чем Алтухова, чемпионкой стала Вивьен Джой Джегги (Швейцария). Бронзовая медаль досталась ещё одной швейцарке Эмели Джегги.