Вы находитесь здесь:Главная/Новости/Сборная Казахстана выиграла первую золотую медаль на летней Универсиаде-2023, которая проходит в китайском Чэнду

01.08.2023

Награду высшего достоинства летних студенческих Игр нам завоевала таэквондистка Рита Бакишева, которая в финале весовой категории до 46 кг одолела представительницу Китайского Тайбэя Хуань Инь Суань.

Сразу три медали в копилку сборной Казахстана принесла наша гимнастка Эльжана Таниева. Она стала серебряным призером Универсиады в индивидуальных соревнованиях по художественной гимнастике с лентой, набрав 29,150 балла. В этом виде состязаний Таниева уступила лишь украинке Кристине Пограничной (29,300) и опередила по дополнительным показателям Зохру Агаримову из Азербайджана (29,150). Также Эльжана взяла второе место в одиночных состязаниях с мячом, опередив гимнастку из Болгарии и уступив представительнице Венгрии. Кроме того, девушка стала обладательницей «бронзы» в индивидуальных соревнованиях с обручем, первое и второе места – у спортсменок Венгрии и Украины.

Отметим, что ещё одна наша гимнастка Айбота Ертайкызы стала шестой с результатом 28,550 в состязаниях с лентой.

Казахстанская лучница Диана Турсынбек в финале соревнований по стрельбе из олимпийского лука завоевала серебряную награду. В решающем противостоянии соперницей нашей спортсменки стала Чой Ми Сун (Южная Корея), которая, победив со счетом 6:2, и стала обладательницей «золота».

Очередную бронзовую награду нам принёс дзюдоист Бекарыс Садуакас. В схватке за третье место в весовой категории до 100 кг казахстанец победил француза Кенни Левезе. Отметим, что в «бронзовый» поединок Садуакас попал через утешительный раунд. В 1⁄8 финала наш спортсмен победил со счетом 10:0 соперника из Бразилии, а в четвертьфинале с тем же счетом уступил японцу. В утешительной схватке Бекарыс оказался сильнее азербайджанского дзюдоиста.

Сейчас у Казахстана на Универсиаде 11 медалей: помимо одного «золота», по пять серебряных и бронзовых наград.